«Репетитор должен стоить дорого»
Репетиторство в России существовало во все времена. В классической литературе создана целая галерея частных учителей — от глуповатых наставников фонвизинского Митрофанушки до Родиона Раскольникова и Евгения Базарова, зарабатывающих «благородным трудом» — частными уроками. Традицию не смогла сломить даже советская школа, пропагандирующая лозунг «Все ученики должны быть равны». На деле же всегда находились отстающие дети, которым занятия в классе впрок не шли, и, наоборот, ребята с опережающим развитием, которые хотели знать больше. Без дополнительных занятий ни тем ни другим было не обойтись. Сейчас институт репетиторства переживает нелегкие времена. Главные враги учителей — экономический кризис и ЕГЭ. В подробности «Часкор» посвятила репетитор по русскому языку кандидат педагогических наук Евгения Мартынова.
— В последние 10 лет на услуги репетиторов держался стабильный спрос, в их полку постоянно прибывало. Это было связано с особенностями рынка образования?
С середины 90-х в десятки раз увеличилось число людей, желающих получить высшее образование. Рабочие специальности вышли из моды, и все родители желали впихнуть свое чадо, даже если оно больше хотело жениться, чем учиться, в какой-нибудь вуз.
При этом разрыв между институтской и школьной программой был колоссальный. И чем авторитетней вуз, тем этот разрыв больше. Одна из причин заключалась в том, что институты быстро впитывали информацию из западных источников, в то время как школа менялась медленнее. Многие учителя просто не успевали скорректировать свои программы в ключе вновь открывшихся фактов. В результате поступить в вуз без дополнительных платных уроков было просто невозможно.
ЕГЭ был призван эту пропасть ликвидировать, насильственным образом уравняв требования школы и вуза. Необходимость в репетиторах, способных объяснить глубинные закономерности того или иного явления, разложить программу по полочкам, отпала. Стал расти спрос на тех, кто мог быстро и без труда научить решать тесты. На рынок хлынула масса шарлатанов, не имеющих не только педагогического, даже законченного высшего образования. Всё, что они умели, — с помощью решебников натаскать ученика на тесты. Причем услуги недоучек стоили значительно дешевле репетиторов, большая часть которых имеет научную степень.
— И что, репетиторы уходят с рынка?
— Я уверена, что нет. Не так давно в прессе появилась информация о том, что 24 вуза смогли отстоять свое право не зачислять абитуриентов только на основании результатов ЕГЭ. Они сохранят контроль над приемной кампанией. Причем это не какие-нибудь захудалые вузы. В МГУ, СПбГУ, Высшую школу экономики, Юридическую академию по-прежнему не поступить без помощи репетиторов. На мой взгляд, это наиболее сокрушительный удар, нанесенный системе уравниловки, именуемой «Единый госэкзамен».
— А как насчет экономического кризиса? Цены на услуги репетиторов поползут вниз? Сколько стоит репетитор?
— Репетиторство — это ведь тоже рынок. Если нашим клиентам нечем платить, мы начнем снижать цены. Но незначительно. Понимаете, услуги домашнего учителя должны стоить дорого. Это закон, заложенный самой сутью профессии.
Во-первых, если ты платишь за занятия весомую сумму, ты сам заинтересован извлекать из них максимум. Если ребенок уже взрослый, он это поймет, если маленький — ему объяснят родители.
Во-вторых, репетитор должен хорошо получать, чтобы выглядеть в глазах ученика успешным человеком. Уже стало притчей во языцех, что дети не уважают нищих, вечно усталых школьных учителей. Оно и понятно. Настоящим наставником может стать только тот человек, глядя на которого появляется желание быть похожим на него. Это настоящий профессионал, который умеет применять свои знания не только в теории, но и на практике. Когда преподаватель экономики рассказывает, какие ошибки в бизнес-схемах допускают предприятия и как их избежать, а сам ходит в костюме 60 года выпуска и ездит в институт на метро — это абсурд.
— И всё же как понять, подходит ли репетитор или нет?
— Учитель должен уметь слушать, вести диалог, должен логично и доступно излагать сложнейший материал, постоянно пополнять багаж знаний, собирать новую информацию по своей области, осмысливать, перерабатывать ее.
Но лучший способ понять, подходит ли вам репетитор, — сходить на 2—3 занятия и посмотреть на результат. Если вы стали знать больше, значит учитель у вас замечательный.
"Часкор", Дарья Окунева, 12 декабря 2008 г.
03.10.10
Поиск репетитора МГУ
- Английский язык
- Русский язык
- Испанский язык
- История
- Химия
- Информатика
- Физика
- Обществознание
- Математика
- Литература
- Биология
- Русский язык и литература
- Химия и биология
- История и обществознание
- Математика и физика
- Репетиторы удаленно
Заявка на подбор репетитора
Подготовка к ЕГЭ
![]() |
![]() |
![]() |
Лучшие преподаватели по рейтингу:
О рейтинге